Convertite en proveedor

Edición 2026 · recalculada cada mes

Mejores agencias de performance y growth: ranking 2026

Según 13 reseñas verificadas de clientes, los 3 proveedores mejor calificados de performance y growth en todos los países son Brava Growth (score 86), Brote Performance (score 84) y Lucía Ferrari (score 80). El 92% de los clientes que reseñaron a estos proveedores volvería a trabajar con ellos.

Actualizado el

Ranking

#ProveedorScoreLo volvería a contratarReseñas verificadasPrecioEspecialidad
1Brava Growth86100%3USD 1.750 a 2.500 por mes (pagado por sus clientes)Meta Ads
2Brote Performance8475%4USD 1.300 a 1.850 por mes (pagado por sus clientes)Meta Ads
3Lucía Ferrari80100%3USD 500 a 800 por mes (pagado por sus clientes)Meta Ads
4Ancla Growth75100%3USD 1.650 a 2.200 por mes (pagado por sus clientes)Lead generation

Los proveedores, uno por uno

1. Brava Growth score 86

Brava Growth es una agencia de performance y growth en Madrid, España, con score 86 sobre 3 reseñas verificadas. El 100% de sus clientes volvería a trabajar con Brava Growth. Su precio de entrada es de USD 1.600 por mes y sus clientes informan haber pagado entre USD 1.750 y 2.500. Especialidades: Meta Ads, Google Ads, Apps.

“Tres años juntos. Bajamos el costo por pedido y abrimos Portugal sin perder rentabilidad.”

Head of ecommerce, Calzados Sur · reseña verificada

2. Brote Performance score 84

Brote Performance es una agencia de performance y growth en Buenos Aires, Argentina, con score 84 sobre 4 reseñas verificadas. El 75% de sus clientes volvería a trabajar con Brote Performance. Su precio de entrada es de USD 1.200 por mes y sus clientes informan haber pagado entre USD 1.300 y 1.850. Especialidades: Meta Ads, Google Ads, TikTok Ads.

“Bajamos el costo por compra y subimos el margen por pedido. Reportes semanales claros.”

Gerente de ecommerce, Moda Ribera · reseña verificada

3. Lucía Ferrari score 80

Lucía Ferrari es freelancer de performance y growth en Mendoza, Argentina, con score 80 sobre 3 reseñas verificadas. El 100% de sus clientes volvería a trabajar con Lucía Ferrari. Su precio de entrada es de USD 450 por mes y sus clientes informan haber pagado entre USD 500 y 800. Especialidades: Meta Ads, Estructura de cuentas, Auditorías.

“Ordenó la cuenta y duplicamos ventas online en temporada.”

Encargada de marketing, Bodega Los Álamos · reseña verificada

4. Ancla Growth score 75

Ancla Growth es una agencia de performance y growth en Santiago, Chile, con score 75 sobre 3 reseñas verificadas. El 100% de sus clientes volvería a trabajar con Ancla Growth. Su precio de entrada es de USD 1.500 por mes y sus clientes informan haber pagado entre USD 1.650 y 2.200. Especialidades: Lead generation, Google Ads, Landing pages.

“Los leads llegan con mejor calificación desde que cambiaron los formularios.”

Gerente de marketing, Inmobiliaria Cordillera · reseña verificada

Todavía sin score

Estos proveedores están en Avalens pero todavía no juntaron 3 reseñas verificadas de 3 clientes distintos, así que no entran en el ranking.

  • Iter · Mar del Plata, Argentina · perfil sin reclamar

Cómo se calculó

El ranking ordena a los proveedores por su score de Avalens, de 0 a 100. El 50% es la satisfacción de las reseñas verificadas, el 25% la confianza (nivel de verificación y clientes confirmados) y el 25% la trayectoria. Solo cuentan las reseñas de clientes verificados. Ver la metodología completa.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta contratar una agencia de performance y growth?

Según los precios publicados en Avalens, en Argentina, la mediana del precio de entrada es de USD 825 por mes (los clientes informan haber pagado alrededor de USD 1.113); en Chile, la mediana del precio de entrada es de USD 1.500 por mes (los clientes informan haber pagado alrededor de USD 1.925); en España, la mediana del precio de entrada es de USD 1.600 por mes (los clientes informan haber pagado alrededor de USD 2.125). Son valores de entrada: el precio final depende del alcance.

¿Qué preguntar antes de contratar agencias de performance y growth?

¿Qué resultados lograron con clientes de mi industria y en cuánto tiempo? ¿Quién va a manejar mi cuenta y cuántas cuentas lleva esa persona? ¿Cómo reportan y cada cuánto?

¿Cómo se arma este ranking?

El orden sale del score público de Avalens (0 a 100): 50% satisfacción de reseñas verificadas, 25% confianza (verificación y clientes confirmados) y 25% trayectoria. Las reseñas pierden la mitad de su peso por año.